/ Контроллер ветрогенератора

Контроллер ветрогенератора

Контроллер ветрогенератора

Ветрогенератор – это техническое устройство, служащее для производства электрической энергии путем преобразования кинетической энергии ветра. В состав комплекта оборудования, обеспечивающего работу ветровой установки в автоматическом режиме, кроме ветрогенератора, входят: аккумуляторные батареи, инвертор и контроллер.

Контроллер для ветрогенератора – это электронный прибор, обеспечивающий оптимальный режим работы аккумуляторных батарей в соответствии с их зарядом и количеством электрической энергии, вырабатываемой ветрогенератором в конкретный момент времени.


Принцип действия.

Контроллеры, используемые в составе ветровых установок, это сложные технические устройства, которые выполняют следующие функции:

Осуществляет контроль за зарядом аккумуляторных батарей (АКБ), являющихся накопителем вырабатываемой электрической энергии.

Преобразует вырабатываемый ветрогенератором переменный электрический ток в постоянный, который является рабочим током, для аккумуляторов.

Контролирует повороты лопастей ветровой установки.

Осуществляет перенаправление вырабатываемого электрического тока, в зависимости от заряда АКБ и количеством вырабатываемой энергии.


Работа контроллеров, обеспечивающих работу ветровых установок в автоматическом режиме, осуществляется, в зависимости от их конструкции и мощности ветрогенератора, следующим образом:


Для ветряков большой мощности.

В комплекте с контроллером в состав ветровой установки монтируется балластное сопротивление. В этом качестве могут быть использованы электрические ТЭНы или иные электрические резисторы, обладающие значительным сопротивлением. В процессе работы ветровой установки, когда напряжение на аккумуляторах достигнет значений в 14, — 15,0 Вольт, контроллер их отключает от линии питания и переключает потоки электрической энергии, вырабатываемой установкой, на балластное сопротивление.


Для ветряков малой мощности.

Когда заряд АКБ завершен, и значения напряжения достигли максимально возможных величин, контроллер осуществляет торможение вращения лопастей ветровой установки. Эта операция осуществляется путем замыкания фаз ветрового генератора, что и приводит к торможению и останову вращения установки.


Основные технические характеристики.

Модели контроллеров, используемых в составе той или иной ветровой установки, различаются по своим техническим характеристикам, отражаемым в паспорте изделия, это:

Номинальная мощность, является основным показателем устройства, должна соответствовать мощности ветрового генератора;

Номинальное напряжение, также основной показатель, должно соответствовать напряжению аккумуляторных батарей, входящих в состав ветровой установки;

Максимальная мощность, определяет величину, предельно допустимую, для конкретной модели устройства;

Максимальный ток, характеризует способность прибора работать при наибольшей производительности ветрового генератора;

Максимальное и минимальное значение напряжения на аккумуляторной батарее, определяет диапазон напряжения, в котором работает устройство;

При возможности модели работать одновременно с ветровой установкой и солнечной электростанцией – максимальный ток заряда, выдаваемый солнечными батареями;

Тип дисплея и параметры работы, выводимые на него;

Эксплуатационные характеристики – температура окружающего воздуха и его влажность;

Габаритные размеры и вес.

Возврат к списку